Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Рациональность действий должностных лиц и населения при угрозе теракта
Рациональность действий должностных лиц и населения при угрозе теракта

При возникновении угрозы террористического акта проводится следующие мероприятия:

- Домоуправляющий немедленно информирует об опасности старшего начальника, представителя ФСБ, отделения милиции, помощника директора по безопасности;

- информирует об опасности подчиненный персонал;

- организует дополнительную охрану здания;

- срочно проверяет готовность средств оповещения;

- уточняется план эвакуации населения, при необходимости проводится эвакуация;

- проверяет места парковки автомобилей (нет ли чужих, бесхозных, подозрительных, организует их удаление);

- организует удаление контейнеров для мусора от зданий и сооружений.

Мероприятия, проводимые населением дома:

- укрепляют  и опечатывают входы в подвалы и на чердаки, устанавливают решетки, металлические двери, замки, регулярно проверяют их сохранность;

- устанавливают домофоны;

- организуют дежурство граждан (жильцов) по месту жительства;

- создают добровольные дружины из персонала (жильцов) для обхода жилого массива и проверки сохранности печатей и замков;

- обращают внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц;

- интересуются разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвал или на первые этажи;

- не открывают двери неизвестным людям;

- освобождают лестничные клетки, коридоры, служебные помещения от загромождающих их предметов.

Желательно:

- иметь в доме (квартире) хорошую сторожевую собаку;

- оборудовать окна решетками (особенно на нижних этажах). Не оставлять их открытыми. Завешивать плотной тканью (жалюзи);

- установить металлические двери с глазком или врезать глазок в имеющуюся дверь.

- будьте внимательны к тому, что происходит вокруг дома. Бдительность должна быть постоянной и активной.

- при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщите в дежурные службы территориальных органов внутренних дел, ФСБ, управление по делам ГО и ЧС.

Угроза совершения террористического акта поступила  по телефону.

Ваши действия:

- во-первых,  не оставляйте без внимания ни одного подобного сообщения.     Обеспечьте своевременную передачу информации в правоохранительные органы.

- во-вторых, надо постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге. По ходу разговора надо попытаться отметить пол, возраст звонившего и особенности его речи: голос, темп речи, произношение, акцент, манера речи.

Обратите внимание на звуковой фон. Это может быть шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-, радиоаппаратуры, голоса и т.д.

Желательно отметить характер звонка - городской или междугородный, зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.

В ходе разговора надо постараться получить ответы на следующие вопросы:

1. Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек и какие требования он выдвигает.

2. Звонивший выдвигает личные требования, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу.

3. На каких условиях звонивший согласен отказаться от задуманного.

4. Как и когда с ним можно связаться.

5. Кому можно и следует сообщить о звонке.

Если возможно, еще в процессе разговора сообщите о нем в правоохранительные органы, руководству объекта, родителям, если нет - по его окончанию.

Постарайтесь добиться от звонившего максимально возможного промежутка времени для принятия решения или совершения каких-либо действий.

При наличии автоматического определителя номера запишите определившийся номер, что позволит избежать его случайной утраты.

При использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Установите на ее место другую кассету.

Предупреждение! Не распространяйтесь о факте разговора и его содержания. Максимально ограничьте число людей, владеющих информацией.

Угроза террористического акта поступила в письменном виде по почте или в виде анонимных материалов (записок, надписей, информации записанной на дискете).

Ваши действия:

- сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, ничего не выбрасывайте;

- анонимные материалы не должны сшиваться, склеиваться, на них нельзя делать надписи, подчеркивать или обводить отдельные места в тексте;

- передайте    полученные   анонимные   материалы   с   угрозой   теракта в правоохранительные  органы.   Сообщите  им  дополнительные  сведения  об обстоятельствах,   связанных   с   их   распространением,   обнаружением   или получением.

Помните! С такими документами следует обращаться максимально осторожно. Вас должно насторожить настойчивое желание вручить письмо лично в руки адресата и надписи типа «Вскрыть только лично».

В последнее время значительно возросло количество случаев похищения людей, захват заложников.