Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Закреплена возможность удаленного участия участников процесса в судебных заседаниях путем использования системы веб-конференции»

Федеральным законом от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 01.01.2022, внесены изменения в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и иные законодательные акты РФ.

Теперь исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в том числе в форме электронного документа, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг, либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, либо через систему электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документы, которые подаются через вышеуказанным способом, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено иное. При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством портала Государственных услуг и системы электронного документооборота. Участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его посредством портала Государственных услуг, будет считаться извещенным надлежащим образом, если имеются доказательства доставки судебного извещения посредством указанного портала.

Судебное решение, выполненное в форме электронного документа, может быть направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа, на портале Государственных услуг или в системе электронного документооборота.

Также участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности.

Старший помощник прокурора района   Н.С. Ушаков