Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Пожарная безопасность в СНТ: правила, требования, нормы
Пожарная безопасность в СНТ: правила, требования, нормы

Пожар — одно из самых страшных происшествий в СНТ. Огонь в частном доме может распространяться молниеносно, а пожарная часть не всегда находится рядом. Поэтому дачникам особенно важно соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности на своих участках, а председателю товарищества — сделать все, чтобы бригады МЧС могли беспрепятственно добраться к пожарному водоему и любому из домов СНТ.

Главными документами, с которыми нужно ознакомить садоводов, являются:

СП 53.13330.2011, регламентирующий правила планировки и застройки территории в садоводческих товариществах;

СП 55.13330.2016, устанавливающий противопожарные требования для частных жилых домов;

Приказ МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;

Постановление Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года;

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Требования всех этих документов должны быть доведены до садоводов, а председателю придется следить за соблюдением всех норм.

Правила, которые нужно соблюдать дачникам на своих участках

Пожарная безопасность каждого частного дома зависит от того, как его собственник соблюдает положенные правила. Поэтому на своих участках дачники должны:

в пожароопасный период иметь огнетушитель или вместительную емкость, наполненную водой;

производить регулярную уборку мусора и покос травы;

не допускать свалок легко воспламеняемых отходов;

отказаться от использования горючих жидкостей;

не разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений;

иметь необходимый инвентарь для тушения пожаров (ведра, лопаты и т.д.);

не оставлять без присмотра затопленные печи, включенные электро- и газовые плиты, керосинки и другие приборы.

Если собственник участка нарушает правила пожарной безопасности, на него может быть наложен штраф