Главная >> Новости >> Обьявления >> Весенний призыв граждан
Весенний призыв граждан

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», так гласит Конституция Российской Федерации.

Весенний призыв начинается с 1 апреля.

Военный комиссар Калининского района города Санкт‑Петербурга подполковник Личман Олег Викторович отметил:

Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, что служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг. При этом многие стремятся попасть в элитные, боевые войска – к примеру, в морскую пехоту или ВДВ.

Призывной комиссией при вынесении решения о направлении гражданина в войска учитывается как его желание, так и соответствие установленным требованиям для прохождения военной службы по состоянию здоровья, уровню образования, физической подготовке, морально-деловым качествам. Особое внимание уделяется и результатам профессионального психологического отбора. Практика показывает, что молодые люди, прибывшие в районные военные комиссариаты в самом начале призыва, имеют в этом вопросе приоритет. Им обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы.

Почти каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. Действительно, таким призывникам была предоставлена возможность выбора. Наиболее талантливые дипломированные специалисты были отобраны для комплектования научных рот.

Министерством обороны на сборных пунктах для новобранцев были организованны питание и выдача им военной формы. Для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного. Также выдаются банковские и персональные электронные карты.

Доставка к местам прохождения военной службы была организованна автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. На всем пути следования за молодым поколением организовывается контроль, за состоянием здоровья.

Для отправки молодого пополнения в воинские части были задействованы воинские эшелоны. Все призывники при следовании к местам прохождения службы обеспеченны рационами питания на весь путь.

Статистика свидетельствует, что уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится все меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военные комиссариаты. Не лишним будет напомнить, что за неявку в военный комиссариат без уважительной причины гражданин несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а за уклонение от призыва на военную службу согласно Уголовному кодексу – уголовную.

Самые большие тревоги испытывают родители и семьи призывников, когда провожают своих детей в армию. Чтобы не было этих тревог, мы стремимся придерживаться принципа открытости. Продолжена практика присутствия на заседаниях призывных комиссиях родителей. Хочу отметить , что у отцов и матерей новобранцев даже есть возможность сопроводить сына до воинской части.

Вблизи мест проживания направляются для прохождения службы женатые призывники, имеющие детей, а также те, чьи родители больны или являются пенсионерами.

Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено пользование сотовой связью.

По всем вопросам, связанным с призывом и прохождением военной службы, можно обращаться в военный комиссариат Калининского района города Санкт‑Петербурга по адресу: Кондратьевский проспект, д.16 кабинет № 1 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

ист: Администрация Санкт-Петербурга