Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> Внимание! Сезон клещей!
Внимание! Сезон клещей!


Клещевой энцефалит – тяжелое нейроинфекционное заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти, возникающее в результате заражения человека вирусом, попадающим в крови при присасывании лесного клеща – носителя вируса. Клещи – переносчики вируса распространены в Ленинградской области, которая относится к эндемичным территориям. Заражение происходит при активном посещении городскими жителями природных биотопов и освоении садово-дачных участков, и даже просто в парковых зонах отдыха, кладбищах на территории города. Человек иногда заражается, не побывав в лесу. Клещ может быть принесен оттуда с цветами, грибами, ветками, на шерсти домашних животных. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-лет­няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной актив­ностью переносчиков.

При укусе клеща необходимо срочно обратиться в районный травматологический пункт, где клеща снимут и отправят на исследование. В случае, если анализ клеща на вирус окажется положительным, необходимо в течение 4 суток от момента укуса пройти иммуноглобулинопрофилактику.

Не выбрасывайте снятых клещей – они нужны для лабораторного исследования.

Наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцинация проводится во всех детских (с 3-х лет) и взрослых поликлиниках. Особенно показана вакцинация профессиональным группам риска населения, садоводам, туристам, охотникам, детям оздоровительных лагерей. Плановая вакцинация начинается осенью (1-я прививка), через 5-7 месяцев (2-я прививка), через 1 год – (3-я прививка) и далее однократно каждые 3 года. Возможна и экстренная вакцинация в летний период, но в этом случае в течение вакцинации (2 недели) и еще 2 недели после вакцинации нельзя посещать лесные массивы, чтобы не встретиться с клещами.

От клещевого энцефалита существует 2 схемы вакцинации: плановая и экстренная.

Начинать плановую вакцинацию необходимо в октябре-декабре месяце, а для сохранения уровня противоинфекционного иммунитета ревакцинацию производят каждые три года весной.

Если вы вдруг не успели или пропустили время для плановой вакцинации, вы можете сделать экстренную прививку. Экстренная вакцинопрофилактика клещевого энцефалита проводится круглогодично, с обязательным информированием о соблюдении мер индивидуальной защиты в течение 6 недель после первой прививки. Вакцинацию против клещевого энцефалита можно сделать  в поликлинике по месту жительства.

Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, необходимо:

-  во время пребывания в лесу носить однотонную, светлую, закрытую одежду   с резинками у запястья, брюки, заправленные в сапоги (так как клещ поднимается снизу вверх), а также головной убор;

-  наносить на одежду репелленты (препараты, отпугивающие клещей);

-  клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно (через 15-20 минут) осматривайте одежду и тело;

-  после похода в лес снять одежду и осмотреть все тело, клещ может присосаться  в любом месте;

-  душ смоет не присосавшихся клещей;

-  нельзя раздавливать снятых клещей, так как  вирус может попасть в организм через микротрещины на руках.

Если все-таки клещ присосался, необходимо как можно быстрее удалить его  в поликлинике или травмпункте по месту жительства.

В городе работают центры профилактики клещевого энцефалита, куда можно обращаться круглосуточно:

- для детей - СПб ГБУЗ "Детская инфекционная больница № 3" (В.О., Большой пр., д.77);

-  для взрослых СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина" (Миргородская ул., д.3).

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.