Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Субсидии за трудоустройство молодежи»

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398, вступившим в силу с 21.03.2022, внесены изменения в постановление от 13.03.2021 № 362 о поддержке бизнеса, трудоустраивающего безработных граждан, состоящих на учете в Центрах занятости населения.

Новой редакцией предусмотрено предоставление субсидий не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и не коммерческим организациям за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет, включая инвалидов, демобилизованных по призыву, лиц, не имеющих  профессионального среднего или высшего образования, освободившихся из мест лишения свободы и некоторых других категорий граждан.

Организация вправе претендовать на субсидию, если:

-       зарегистрирована в реестре юридических лиц  до 01.01.2022;

-      в Фонд социального страхования подано заявление о включении в реестр работодателей на получение субсидии;

-      отсутствуют долги по уплате налогов и других обязательных платежей в сумме более 10 тыс. руб., а также по заработной плате;

-      не имеется просроченной задолженности по возврату в бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;

-      не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

-      доля участия иностранных компаний в уставном капитале не выше 50%;

-      руководитель и главный бухгалтер не дисквалифицированы;

-  не является в 2022 году получателем субсидии по постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 № 1135.

Размер субсидии за трудоустройство подсчитывается как произведение минимальной заработной платы в стране на 2022 год (13890 руб.), увеличенной  на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на фактическую численность трудоустроенных.

«14» апреля 2022 года                                                                                  В.Е. Хипов