Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Ответственность за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера»

Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера. Указанные изменения вступили в силу с 4 марта 2022 года.

Так, статьей 20.3.4 КоАП РФ введена административная ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации и (или) российским юридическим лицом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Данные действия повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.4 КоАП РФ, отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры, а дела данной категории рассматриваются судами.

Одновременно с этим статьей 284.2 Уголовного Кодекса РФ вводится уголовная ответственность за совершение лицом в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.4 КоАП РФ аналогичных деяний.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Старший помощник прокурора района       Н.С. Ушаков