Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Памятка для садоводов и жителей частного сектора о противопожарной безопасности
Памятка для садоводов и жителей частного сектора о противопожарной безопасности

для садоводов и жителей частного сектора

о противопожарной безопасности

С наступлением теплой погоды жители города устремляются на свои садовые участки и дачи. Не секрет, что сейчас многие живут на дачах круглый год и это единственное место их проживания. Чаще всего это семьи с небольшим достатком.

В таких условиях риск возникновения пожара резко увеличивается. Кто-нибудь, что-нибудь сделает не так: сжигая мусор рядом с забором, теряет бдительность; включает самодельные электронагревательные приборы, а в результате возникает пожар, который может явиться угрозой для домов всего дачного общества.

Чтобы не допускать пожаров в садоводческих обществах и жилых домах выполняйте следующие правила пожарной безопасности:

- при застройке участка соблюдайте противопожарные расстояния, между домами, которое должно быть не менее 15 метров;

- систематически очищайте территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов;

- не сжигайте мусор и сухую траву вблизи строений (не ближе 50 м);

- приготовьте средства и инвентарь для тушения пожара: бочку с водой (не менее 200 литров), ведро, лопату, приобретите огнетушитель;

- не используйте воду, предназначенную для тушения пожара на хозяйственные нужды;

- не применяйте открытый огонь для освещения (свечи, факелы);

- не сушите на печах или возле них дрова и одежду;

- проверьте исправность электропроводки, не перегружайте электросети;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки.

Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре грозит загоранием сразу нескольких строений. Учитывая то, что садоводческие массивы, как правило, находятся в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

Если все-таки на вашем участке произошел пожар, то немедленно сообщите о пожаре по телефону 01, 112 и оповестите дачников близлежащих домов.

До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Будьте внимательными при обращении с огнем!