Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

25 июля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонару

шениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законом закреплены в КоАП РФ защита прав при возбуждении административного дела. Отныне дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, которые оцениваются в рамках госконтроля, не может быть возбуждено без проведения контрольного (надзорного) мероприятия со взаимодействием с контролируемым лицом. Исключением

являются случаи безотлагательной необходимости применения ряда мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Определены критерии, по которым должен быть назначен минимальный штраф. В случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий либо добровольного возмещения им причиненного ущерба (устранения причиненного вреда) штраф будет минимальным. Как и ранее имеется возможность назначение штрафа ниже низшего предела при соблюдении определенных условий.

Предупреждение может быть назначено всем, даже если его нет в санкции. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и при соблюдении ряда условий, инспектор обязан заменить штраф на предупреждение.

С одного до шести месяцев увеличена возможная продолжительность отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки.

Установлен запрет на возбуждение и рассмотрение дела

, лицом проводившим проверку. Если инспектор проводил проверку и принял решение о возбуждении дела, то полномочия по его рассмотрению у него отсутствуют.

Кроме того, в целях повышения роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации закреплена возможность их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.

Одно из существенных изменений – возможность оплатить только половину суммы штрафа. Основное условие – это необходимо сделать в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Ознакомиться с документом можно по ссылке»>http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140070

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности установлены следующие размеры штрафных санкций:

для граждан – от 5 000 до 15 000 рублей;

для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей;

для юридических лиц – от 300 000 до 40000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются и составляют:

для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;

для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;

для юридических лиц – от 400 000 до 80000 рублей.