Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Природоохранная прокуратура информирует
Природоохранная прокуратура информирует

Подземный источник оплачивается точно!

Недра, т.е. часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя либо ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, доступных для геологического изучения и освоения, в границах территории Российской Федерации, являются государственной собственностью (ст. 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Участки недр могут предоставляться только в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям путем оформления специального государственного разрешения в виде лицензии.

К участкам недр местного значения относятся (ст. 2.3 Закона Российской Федерации «О недрах»):

- участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

- участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения;

- участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В зависимости от указанного вида участка недр оформление лицензий на территории Санкт-Петербурга осуществляется Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Пользование недрами без лицензии влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа для граждан до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - до 1 млн. руб.

Пользователи недр обязаны обеспечить выполнение условий, установленных лицензией, а также своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Нарушение условий, предусмотренных лицензией, влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - до 40 тыс. руб.; на юридических лиц - до 500 тыс. руб.

Привлечение к административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить нарушение и возместить причиненный вред.

При наличии сведений о нарушениях законодательства в сфере недропользования необходимо обращаться в Северо-Западное межрегиональное управление по надзору в сфере природопользования, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга путем направления обращений в письменной форме по почтовым адресам органов власти или в форме электронных документов через «Электронную приемную» на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга (www.gov.spb.ru).

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга