Главная >> Новости >> Обьявления >> Информация о проведении комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»,  в соответствии с организационными указаниями на штабную тренировку по гражданской обороне, утвержденными Губернатором Санкт-Петербурга  Бегловым  А.Д., 08.11.2022 в период с 10:30 до 11:00 в Санкт-Петербурге планируется проведение комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее – РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения Санкт-Петербурга (далее – Комплексная проверка). На всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения (далее – УИО), также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

При проведении Комплексной проверки будет соблюдаться следующий порядок:

1. 10:35 – 10:37 – передача речевого сообщения (текст № 1) о начале Комплексной проверки (трансляция текста по трем каналам сетей проводного радиовещания, комплексам технических средств (далее – КТС) РАСЦО типа П-166 ВАУ, УИО, объектовым и локальным системам оповещения).

2. 10:40 – 10:43 – подача предупредительного сигнала «Внимание всем!» (запуск электромеханических сирен на 11 циклов, трансляция сигнала по трем каналам сетей проводного радиовещания, КТС типа П-166ВАУ, УИО, объектовым и локальным системам оповещения).

3. 10:43 – 10:44 – передача речевого сообщения (текст № 2) о завершении Комплексной проверки (трансляция текста по трем каналам сетей проводного радиовещания, КТС типа
П-166ВАУ, УИО, объектовым и локальным системам оповещения, каналам аналогового радиовещания).

и военного времени» согласно таблице:

Радиовещательные станции

«Радио «Петербург» (69,47 МГц)

«Радио России» (66,3 МГц)

«Европа Плюс Санкт-Петербург» (100,5 МГц)

«Маяк» (107,00 МГц)

«Хорошее радио» (104,4 МГц)

«Авторадио – Санкт-Петербург» (88,4 МГц)

Телевизионные каналы (цифровые)

«Первый канал» (1-й мультиплекс)

«Россия-1» (1-й мультиплекс)

«Матч ТВ» (1-й мультиплекс)

«НТВ» (1-й мультиплекс)

«Пятый канал» (1-й мультиплекс)

«Россия-К» (1-й мультиплекс)

«Россия-24» (1-й мультиплекс)

«Карусель» (1-й мультиплекс)

«ОТР» (1-й мультиплекс)

«ТВЦентр» (1-й мультиплекс)

Более подробная информация по функционированию РАСЦО размещена
на официальном сайте СПб ГКУ «ГМЦ» www.spb112.ru в рубрике «РАСЦО».