Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Право на возмещение компенсации морального вреда»

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ основаниями для компенсации гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) являются действия, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие
на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Основанием компенсации морального вреда являются: причинение вреда здоровью; несчастный случай на производстве, либо утрата профессиональной трудоспособности по вине работодателя; невыплата работнику причитающихся сумм при увольнении, задержка выплаты заработной платы и иные нарушения прав работников; причинение вреда здоровью источником повышенной опасности независимо от вины причинителя вреда; нарушение изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, при наличии вины причинителя вреда.

Данный перечень не является исчерпывающим. Закон предусматривает и иные случаи, когда потерпевший может рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Компенсировать моральный вред можно во внесудебном порядке, либо путем обращения в суд с исковым заявлением.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает обстоятельства конкретного дела, характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.

Старший помощник прокурора района   Н.С. Ушаков