Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Об использовании неиспользованных дней отпуска»

Частью 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого работника на отпуск. При этом, каждому работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В силу требований ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается за две недели до начала нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При увольнении работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом п. 2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
(за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Учитывая изложенное, по письменному заявлению работника, решившему уволиться по собственному желанию, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением вне зависимости от графика отпусков.

Старший помощник прокурора района                   Н.С. Ушаков