Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> Росреестр Петербурга: в фокусе внимания - защита прав пожилых
Росреестр Петербурга: в фокусе внимания - защита прав пожилых


В декабре 2022 года представитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите пожилых людей от мошенничества с недвижимостью в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. В рабочую группу входят представители городской прокуратуры, ГУ МВД, Минюста, Росреестра Петербурга, Нотариальной и Адвокатской палат, представители государственной власти города и др.

Внимание собравшихся было сфокусировано на дополнительных мерах государственной защиты имущественных прав пациентов психиатрических больниц и постоянно проживающих в психоневрологических интернатах – вне зависимости от их возраста.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Семчуков выступил с предложениями по вопросам проверки подлинности документов через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Александр Семчуков отметил:

«Защита имущественных прав пожилых петербуржцев, безусловно, требует дополнительных мер. Это одна из самых незащищенных, уязвимых категорий граждан, для которых недвижимость – самое ценное, чем они располагают».

Участники обсудили обязательную нотариальную форму совершения сделок с недвижимостью в качестве одной из мер защиты прав собственности пожилых людей.

Президент городской Нотариальной палаты Петербурга, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Мария Терехова подчеркнула недостатки составления договоров в простой письменной форме и их важное отличие от нотариальной формы:

«Самое страшное в этой простой письменной форме не только то, что не установлена личность участников сделки, а то, что никто не проверил действительную волю того, кто продаёт или дарит свою недвижимость. Ведь такой договор зачастую составляется «на коленке».

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге поблагодарила участников рабочей группы за сотрудничество и подготовленные предложения, уточнив, что все они будут  переданы в Законодательное Собрание, Государственную Думу и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.