Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

Прокуратурой района выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательства

Прокуратурой Курортного района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия дачного обслуживания  «Пригородное» (далее – СПб ГУПДО «Пригородное», предприятие), в ходе которой выявлены нарушения действующего земельного и градостроительного законодательства.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Репино, Приморское шоссе, д. 451, лит. А, кадастровый номер 78:38:0022121:9, общей площадью 1 716 кв. м. (далее - Участок), сформирован в установленных границах и поставлен на кадастровый учет 28.03.1998. Указанный земельный участок находится в государственной собственности Санкт-Петербурга и на основании договора аренды от 12.03.2013 № 22/ЗД-03957 предоставлен СПб ГУПДО «Пригородное» для размещения государственной дачи сроком до 11.09.2023.

На Участке расположен объект капитального строительства – дача
№ 164-Р, общей площадью 49.6 кв. м., кадастровый номер 78:38:0022121:3018 (далее – дачное строение). Указанное нежилое здание введено в эксплуатацию
в 1916 году, из сведений, представленных КГИОП следует, что оно является историческим.

В 2021 году к дачному строению в юго-западной части произведена пристройка террасы (крыльца), что привело к увеличению границ строения
до 61,4 кв. м.

При этом уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
по вышеуказанному адресу, как и уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на Участке, в нарушение ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в адрес администрации района не направлялось.

Кроме того, по результатам выездной проверки установлено, что на крыше нежилого здания, выступающей на 1 м. на территорию соседнего земельного участка, принадлежащего ООО «Маяк Плюс», в зимний период времени образуется ледяной покров.

С учетом того, что деятельность ООО «Маяк Плюс» связана с организацией и проведением на вышеуказанной территории детских военно-патриотических курсов, указанное нарушение со стороны СПб ГУПДО «Пригородное» может повлечь получение травм и тем самым, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору СПб ГУПДО «Пригородное» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района                                                         Н.С. Ушаков