Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Об установлении нового вида государственного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ с 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединит несколько мер поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека, который с 1 января 2023 года составляет 16452 руб. для трудоспособного населения в Санкт-Петербурге, для детей – 14641 руб. Выплаты будут осуществляться беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки и родителям детей от рождения и до 7 лет.

Пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.

В случае, если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие будет назначаться на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.