Главная >> Новости >> Обьявления >> Вирусный клещевой энцефалит. Вакцинация
Вирусный клещевой энцефалит. Вакцинация

На улице весна, и мы начинаем готовиться к сезону клещей! На улице снег лежит! Не рановато ли мы заговорили о клещах? Нет, не рано! Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной: уже в апреле нужно быть полностью готовыми к встрече с ними. Если вы не прошли вакцинацию осенью, сейчас самое время начать. Вакцинация проводится круглогодично бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления.

Вакцинация от клещевого энцефалита - процесс не быстрый:

на полный курс требуется минимум полтора месяца.
V I — в выбранный день (в любое время года),

V 2 — через 1-5 месяцев в зависимости от вакцины,

У З — через 12 месяцев,

RV — каждые 3-5 лет.

Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Ареал обитания клещей достаточно широк. Ведется постоянное наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Территории, где распространены клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, называются эндемичными.

К сведению, из 18 административных территорий Санкт-Петербурга 6 являются эндемичными по клевому вирусному энцефалиту: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский районы.

Чем опасен вирусный клещевой энцефалит? Клещевой энцефалит — тяжелое инфекционное заболевание с
летальностью до 25%. Осложнения развиваются у 10-20% заболевших. Среди осложнений парезы, психические расстройства личности, эпилепсия.

Вызывает поражение центральной нервной системы: менингоэнцефалит - 10%, энцефалит - 30%, менингит - 60%.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!