Главная >> Новости >> Обьявления >> Весенний пожароопасный период
Весенний пожароопасный период

Наступил весенний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Строятся планы по проведению отдыха на природе в выходные и праздничные дни. Так же садоводами планируется провести определенную работу по уборке территорий своих приусадебных и садоводческих участках.

К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач,  домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан, дачи, нередко выгорают населенные пункты.

СПб ГКУ «Пожарно- спасательный отряд по Курортному району» настоятельно рекомендует жителям Курортного района в условиях весеннего пожароопасного периода соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а именно:

1. Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

2. Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

3. Необходимо предусмотреть противопожарные полосы для предотвращения перехода огня при пожарах на прилегающих полях и лесополосах.

4. Запрещается разведение костров, открытое сжигание сухой травы, отходов и тары (имеющийся мусор необходимо вывозить).

5. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

6. Потушив костер, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

7. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно звоните в пожарной часть по телефону 112 или 101

Помните!

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

СПб ГКУ «ПСО Курортного района