Главная >> Новости >> Обьявления >> Администрация Курортного района Санкт‑Петербурга информирует о том, что граждане могут добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Порядок добровольной сдачи предметов вооружения, размер денежного вознаграждения, перечень необходимых документов и порядок получения вознаграждения

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 03.09.2014 № 830 «О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и о внесении изменения в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 23.01.2008 № 46», граждане Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, имеющие место жительства или пребывания в Санкт‑Петербурге, добровольно сдавшие в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (отдел полиции) оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения в размерах, утвержденных Правительством Санкт‑Петербурга.

Размер вознаграждения  (руб.)

1

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

3000

2

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

3

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

5

4

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

3

5

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

200

6

Взрывные устройства (за 1 шт.)

100

7

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

500

Оружие можно сдать в районные Управления министерства внутренних дел (отделы полиции).

При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

ПЕРЕЧЕНЬ документов, предоставляемых гражданами для получения денежного вознаграждения за сданные предметы вооружения на возмездной основе

1. Заявление о выплате денежных средств за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представленного гражданином в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт‑Петербурга в периоды с 1 мая по 31 мая включительно и с 1 октября по 31 октября включительно.

2. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).

3. Документ, содержащий данные органов регистрационного учета гражданина (справка о регистрации по месту жительства (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства (в случае если отсутствует отметка в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства в Санкт‑Петербурге).

4. Копия постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

5. Копия квитанции ГУ МВД и территориальных органов ГУ МВД на принятое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

6. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

7. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

8. Реквизиты счета гражданина в кредитной организации или адрес отделения Федеральной почтовой связи по месту жительства гражданина.

Заявление и документы, указанные выше предоставляются гражданином в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт‑Петербурга по адресу: 191060,Смольный, г. Санкт‑Петербург.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет гражданина, открытый им в кредитной организации.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.