Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Выполнение противопожарных мероприятий в детских загородных оздоровительных учреждениях – основа для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей
Выполнение противопожарных мероприятий в детских загородных оздоровительных учреждениях – основа для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей


Вот и наступило время, когда дети всей юной душой устремляются в детские оздоровительные лагеря подальше от городского смога. Для детей загородный отдых, словно иные миры, путешествия по которым приносят незабываемые впечатления. А, вот для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступают беспокойные времена. Громадный груз ложится на их плечи.

Хотелось бы Вам, дорогие руководители детских дач и лагерей, напомнить правила пожарной безопасности в ДОЛ с надеждой, что ни один пожарный случай не омрачит летний отдых детям и их родителям.

Территория

По периметру детских оздоровительных лагерей (детских дач) необходимо сделать минерализованную полосу шириной не менее 3 метров, которую надлежит очищать от травы, мха и сучьев. Территория в пределах противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым и иным постройкам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

Курение и разведение костров на территории детских лагерей не допускается.

Стоянка и парковка автотранспортных средств вне отведенных для этой цели местах запрещена.

Территория ДОЛ должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарного водоисточника.

Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям и открытым водоисточникам, используемые для целей пожаротушения, подступы к пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии.

О закрытии дорог, отдельных участков или проездов, необходимо немедленно сообщать в районные пожарные части.

Строения

Предельное количество детей, размещаемых в сгораемых (деревянных) зданиях, не должно превышать 50 человек. Детей следует размещать на первых этажах этих зданий.

В спальных корпусах детей не разрешается проживание обслуживающего персонала, а также размещение складов и других подсобных помещений.

Все помещения летних оздоровительных корпусов необходимо оборудовать автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения в случае пожара, которые должны находиться в исправном состоянии.

Расстановка мебели в помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и проходу к средствам пожаротушения. Эвакуационные проходы, выходы не должны загромождаться какими-либо предметами.

Таблички с указанием помещения, фамилии и должности ответственного лица должны вывешиваться у входа в каждое здание или помещение. На каждом этаже здания, где размещены дети, должен быть разработан план эвакуации в соответствии с ГОСТ 12.2.143-2009 «Система безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

В каждом летнем оздоровительном лагере должен быть установлен строгий противопожарный режим. С этой целью должны быть разработаны инструкция, определяющая круглосуточное дежурство персонала без прав сна в ночное время, порядок обесточивания электрооборудования, осмотра и закрытия помещений.

На случай отключения электроэнергии, у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари, не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). На территории пожарные щиты должны быть оборудованы шансовым инструментом.

Лица ответственные за противопожарное состояние объекта, за нарушение требований пожарной безопасности, а также иные правонарушения в области пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Режим

В каждом лагере (детском садике, далее лагеря) должны быть разработаны:

- инструкция о мерах пожарной безопасности;

- инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации детей в случае пожара, в которой должны быть предусмотрены два варианта действий, в дневное и ночное время;

Для привлечения работников лагеря к предупреждению и борьбе с пожарами необходимо организовать и утвердить добровольную пожарную дружину (боевого пожарного расчета), а также обеспечить их работу.

Каждый работник должен знать требования пожарной безопасности и приступать к работе после прохождения противопожарного инструктажа.

Ответственность за противопожарное состояние лагеря возлагается непосредственно на его руководителя. Руководитель лагеря и лица, его замещающие, обязаны пройти обучение мерам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) и иметь о том удостоверение.

Расстановка мебели в помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и проходу к средствам пожаротушения. Проход между сторонами кроватей должен быть не менее 0,8м. Проход между длинными сторонами кроватей должен быть шириной не менее 0,4м.

Остекление дверей спальных помещений должно быть армированным.   Ковры и ковровые дорожки должны надежно крепиться к полу.

Воспитатели должны иметь при себе комплект ключей от дверей эвакуационных выходов и исправный электрический фонарик.

В ночное время воспитателям запрещается покидать территорию лагеря.

При пожаре

При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника детского лагеря является спасение жизни людей. Руководитель учреждения, лицо, его замещающее, а также обслуживающий персонал при обнаружении пожара или признаков горения обязан:

- немедленно дать сигнал тревоги для администрации и обслуживающего персонала;

- принять меры к эвакуации детей, дети младшего возраста эвакуируются в первую очередь;

- направить эвакуированных детей в безопасное место, определенное планом эвакуации;

- организовать встречу пожарных подразделений и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

- четко проинформировать начальника прибывшей части (караула) о том, все ли дети эвакуированы из горящего или задымленного здания и в каких помещениях остались люди.

Запрещается пытаться потушить пожар собственными силами, без вызова пожарной охраны.

 

 

ГКУ СПб «ПСО Курортного района»

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.