Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> 03.06.2023 Экскурсия в г.Валдай
03.06.2023 Экскурсия в г.Валдай

03.06.2023 года Местная администрация муниципального образования поселок Смолячково в рамках целевой программы проведения досуговых мероприятий для жителей поселка организовала экскурсию в г. Валдай с посещением Иверского мужского монастыря.

В первой половине нашего пути мы посетили старинный духовный центр Новгородской земли - знаменитый Иверский мужской монастырь, расположенный на Сельвицком острове, в 10 км от города Валдая, с внутренним озером и вековыми соснами, окруженный древними стенами. Он был построен по велению патриарха Никона в XVII веке. Прототипом собора послужил Иверский монастырь на горе Афон. Мы увидели Надвратные церкви, Успенский Собор, часовню с усыпальницей, Богоявленскую церковь и Паломнический центр. Главной святыней монастыря является чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы. Во время прогулки по монастырю мы полюбовались его прекрасным архитектурным ансамблем и живописными пейзажами.

После посещения Иверского монастыря мы отправились путешествовать дальше. Между Санкт-Петербургом и Москвой, на берегу живописного лесного озера раскинулся уютный городок, который стоит посетить, хотя раз в жизни. Город Валдай – это тихие улочки уездного городка, золотые купола соборов, зеркальная гладь озер и тенистая зелень лесов и, конечно, звонкие валдайские колокольчики. Удивительная природа и богатая история этих мест всегда привлекает туристов издавна. Город очаровал нас не только живописными видами, но и духом самобытных русских традиций. Понять историю и культуру Валдая невозможно, не посетив музей Колоколов – единственный русский музей, в котором собраны колокола со всего мира. Музей колоколов расположился в путевом дворцовом храме Святой Великомученицы Екатерины 18 века. Мы увидели бубенцы и колокольчики, искусные колокола, отлитые в Валдае от настольных, пастушьих до ямщицких, пожарных и корабельных, которым уже несколько тысяч лет, ритуальные колокола из Китая, Вьетнама и Индии, услышали звон разных типов колоколов и даже попробовали поупражняться в звонарном искусстве.

Полюбовавшись чарующими панорамами Валдайского озера наша группа отправилась гулять по улочкам города. Мы познакомились с его памятниками и кварталами с дореволюционной и советской застройки, посетили музей уездного города, размещенный в старинном особняке, посмотрели фотографии, старинные игрушки, письма, личные вещи и документы жителей Валдая 19-20 веков. Валдайский национальный парк – настоящая сказка для жителей мегаполисов. Здесь можно насладиться чистейшим воздухом и отдохнуть от городской суеты.

Мы провели незабываемый день в уютном и удивительном городке! Окунулись в тихую, миролюбивую обстановку и первозданную красоту природы, и конечно, не забыли сделать интереснейшие фото на память.

После замечательно проведенного дня наша группа с прекрасным настроением отправилась в обратный путь.