Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

Легкий заработок - уголовная ответственность

На Интернет-сайтах, в социальных сетях и мессенджерах все чаще встречаются предложения о подработке «курьером», которые сулят быстрый и легкий заработок.

Для получения вознаграждения необходимо всего лишь забрать в указанном «работодателем» адресе денежные средства у незнакомого человека и внести их через банкомат на определенный счет или передать другому лицу.

Как правило курьера используют в мошеннической схеме по обману граждан с целью хищения денег.

Злоумышленник заранее звонит будущей жертве и под различными ложными предлогами (взломали банковский счет, родственник попал в ДТП, нужны деньги на срочную операцию и т.п.) вынуждая приготовить для передачи курьеру крупную денежную сумму, якобы, для решения проблемы.

Часто жертвами подобных обманов становятся пожилые люди, отдавая ради любимых родственников мошенникам последние сбережения.

Для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов не смогли задержать организаторов телефонного мошенничества при передаче денежных средств, и используют граждан, опрометчиво согласившихся поработать курьером и легко на этом заработать.

Уважайте себя. Остерегайтесь таких предложений.

Действия как организаторов мошенничества, так и исполнителей, которые непосредственно забирают денежные средства у потерпевших влекут уголовную ответственность.