Главная >> Новости >> Обьявления >> Памятка для населения при ЧС на транспорте
Памятка для населения при ЧС на транспорте

Крупные авиакатастрофы, авто- и железнодорожные катастрофы и кораблекрушения имеют между собой то общее, что они происходят с быстро движущимися транспортными средствами, перевозящими много людей или груза, или же вещества, способные причинить непосредственный или косвенный ущерб людям и окружающей среде.

Авиакатастрофы могут быть вызваны природными причинами, технологическими или воздействием человеческого фактора (отказ механизмов, халатность и др.).

Железнодорожные катастрофы случаются при столкновении поездов или сходе поезда с рельсов, при оползнях, снежных лавинах и т.д., а также при террористических актах.

Автокатастрофы случаются наиболее часто и причиняют наибольший ущерб.

Число кораблекрушений значительно уменьшилось  благодаря улучшению конструкции судов и систем судовождения. Однако кораблекрушение может оказаться причиной серьезных экологических катастроф, особенно когда происходит с танкером или же когда в воду попадают контейнеры с опасными веществами.

ДЕЙСТВИЯ ДО ЧС:

Ознакомьтесь с потенциальными опасностями, которые несет в себе тот или иной вид транспорта;

Изучите правила поведения при помощи плакатов, буклетов или учебных фильмов, которые обычно предоставляются транспортными компаниями или экипажами транспортных средств;

На случай опасной ситуации ознакомьтесь с расположением пожарного и другого защитного и спасательного оборудования;

В своем автомобиле храните фонарик, одеяло, аптечку первой помощи и дорожные карты.

ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ЧС

Если вы жертва катастрофы:

• Сохраняйте спокойствие, не подавайтесь панике. Оказывайте помощь членам вашей семьи и другим жертвам катастрофы, насколько это возможно;
  • Следуйте инструкциям командира и экипажа транспортного средства или водителя автобуса;
  • Если катастрофа произошла, сразу постарайтесь выбраться из кабины и быстро отбежать от транспортного средства, особенно если есть угроза его возгорания или утечки опасных веществ. Укройтесь в безопасном месте на безопасном расстоянии;
  • Если это возможно, известите спасательные службы.

Если вы свидетель катастрофы:

• Если это автокатастрофа, оградите место происшествия при помощи огней, сигнальных треугольников или людей, занявших посты перед местом происшествия и за ним;
  • Известите спасательные службы (пожарных, милицию и др.) и точно опишите им расположение места происшествия, примерное количество жертв и тип материального ущерба. Если речь идет о железнодорожной катастрофе, то ее точное место можно определить по отметкам на железнодорожных столбах;
  • Если спасательные службы прибыли на место до вас, не вмешивайтесь. В этом случае уходите с места происшествия;
  • Прикасайтесь к раненым только в том случае, если их надо срочно эвакуировать из-за пожара;
  • Не курите на месте происшествия – это чревато пожаром и взрывом.
  • Если катастрофа произошла с транспортным средством, перевозившим опасные вещества, держитесь от места происшествия подальше.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЧС:

• Соблюдайте спокойствие, не поддавайтесь панике;
  • Следуйте инструкциям спасательных служб;
  • В случае необходимости сотрудничайте со спасательными службами и следственными органами.

СПб ГКУ «ПСО Курортного р-на»