Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Как помочь ребенку адаптироваться к школе
Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Станет ли для ребенка школа волшебным миром знаний или местом вынужденного пребывания – во многом зависит от близких ему людей.

Если вы сами будете переживать, пересказывать друзьям и знакомым ваши опасения, станете пугать ребенка, предупреждая о строгости и дисциплине, то и ребенок будет воспринимать школу как нечто опасное и страшное.

Если вы будете подогревать интерес ребенка, постараетесь описывать предстоящее обучение только в ярких красках, обещая интересные уроки, доброго учителя, замечательных товарищей – ребенок и будет ожидать того, что школа – это вечный праздник, и тогда ежедневные занятия, требующие терпения и упорства скорее всего, станут для него неприятной неожиданностью. Как же быть?

Вот некоторые советы, которые надеемся, пригодятся вам и вашим детям.

Поддерживайте интерес ребенка к школе: поощряйте его потребность задавать вопросы. Сами больше рассказывайте о школе. Ваши ответы и рассказы нужны ему для ощущения уверенности и безопасности.

Показывайте ребенку фотографии из вашей школьной жизни, свои старые школьные тетради и дневники, рассказывайте о школьных друзьях.

Старайтесь не обсуждать при ребенке тему выбора школы и личностные и профессиональные качества того или иного педагога.

Спросите о том, как он поступит в обычных на первый взгляд ситуациях. Например, что он будет делать, если не сможет найти в раздевалке свою шапку или вдруг потеряется в школе.

Давайте ребенку правдивую информацию о школе. Готовьте ребенка к тому, что обучение – это труд, а не только праздник. Заверьте ребенка, что вы разделите с ним все трудности и радости предстоящего обучения.

Удачи вам и вашему ребенку!  



 



 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.