Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> Центр «Мой бизнес» Петербурга на форуме «Российский промышленник» рассказал о достижениях в бережливом производстве
Центр «Мой бизнес» Петербурга на форуме «Российский промышленник» рассказал о достижениях в бережливом производстве


Центр «Мой бизнес» Петербурга принял участие в круглом столе по бережливому производству


В рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный бережливому производству. В дискуссии приняли участие представители Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»), органов власти и крупнейших предприятий города, среди которых: «Силовые машины», Росатом, Обуховский завод, «Теремок» и другие.


Они поделились успешными кейсами по внедрению бережливых технологий в производственные процессы, производительность труда, документооборот и другие аспекты работы,  а также рассказали об экономическом эффекте разработанных стратегий.


Начальник отдела производственной кооперации Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») Игорь Федосов рассказал о цифровизации и повышении эффективности Биржи поставщиков. Данный формат мероприятий позволяет устранить коммуникационные барьеры между бизнесом разных уровней, помогая крупным предприятиям формировать пул надежных подрядчиков, а субъектам МСП — находить новых заказчиков и выходить на крупные рынки. Несмотря на успешную реализацию проекта, при его анализе была выявлен ряд проблем:


• низкая активность участников;

• одноразовый характер взаимодействий;

• зависимость от очного формата;

• отсутствие цифровых инструментов для продолжения коммуникации.


В качестве их решения ЦРПП совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга  реализовали следующие меры:


• создание онлайн-платформы espb.pro;

• разработка буклетов и обучающих материалов для участников;

• консультации по подготовке презентаций и работе с платформой;

• расширение потенциального пула крупных заказчиков.


Онлайн-формат дал участникам Бирж поставщиков ощутимые преимущества:


• расширение доступа к рынкам — участие без географических ограничений.

• создание равных возможностей для всех поставщиков и заказчиков.

• снижение затрат на маркетинг и трудовые ресурсы.

• рост прозрачности и конкуренции, что повышает качество и снижает цены.


«Реинжиниринг Биржи поставщиков стал важным шагом в цифровой трансформации взаимодействия между крупным и малым бизнесом. Он показал, что онлайн-формат — это не просто альтернатива, а эффективный инструмент развития промышленной кооперации, который обеспечивает реальный экономический эффект и создает новые возможности для МСП», — заключил Игорь Федосов.


Ранее Биржа поставщиков Санкт-Петербурга была признана Минэкономразвития РФ лучшей производственной практикой года.


Главными выводами круглого стола, посвященного бережливому производству, стала необходимость активного внедрения автоматизации, освоения новых видов промышленной, в первую очередь оборонной продукции, а также роста объемов внутреннего производства.


Все это невозможно без обновления материально-технической базы, вовлечения научного сообщества, а также повышения производительности труда, отмечают в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Его глава Александр Ситов напомнил, что Комитет одним из первых вступил в программу «Эффективный регион».


«Мы прошли долгий и тернистый путь оптимизации процессов как Комитета, так и подведомственных организаций. За 6 лет было реализовано более 40 проектов, направленных в том числе на улучшение условий ведения бизнеса в нашем городе», — подчеркнул он.


Еще одним важным аспектом для внедрения бережливых технологий является мотивация персонала к изменениям. Проблемы в этом вопросе наблюдаются как у органов государственной власти, так и у крупнейших компаний Санкт‑Петербурга. Участники круглого стола договорились обмениваться лучшими практиками в данном направлении и активно их применять.


Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2026 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.